Международный Кубок РГСУ по шахматам

Moscow Open 2021

Этап Кубка России

19 февраля – 1 марта

Новости

Вручены награды победителями и призерам XVII Международного Кубка РГСУ Moscow Open

Вручены награды победителями и призерам XVII Международного Кубка РГСУ Moscow Open

28 февраля 2021 года
Завершился 17-й по счету Международный Кубок РГСУ по шахматам Moscow Open. В воскресенье 28 февраля были сыграны заключительные туры в главных турнирах – этапах Кубка России среди мужчин и женщин, – после чего в Актовом зале главного корпуса Российского государственного социального университета состоялось награждение победителей и призеров соревнований.
 
В церемонии приняли участие ректор РГСУ Наталья Починок, советник президента ФИДЕ Берик Балгабаев, Заместитель генерального директора АО Сбербанк-АСТ Юлия Обаляева и директор турнира, международный арбитр Артем Ахметов.
 
Победителем мужского этапа Кубка России вышел Иван Розум (Вологодская область). Набрав в девяти турах 7 очков, он опередил по дополнительным показателям сразу шесть участников, показавших такой же результат. По коэффициенту серебряным призером стал Иван Бочаров (ХМАО-Югра), бронзу выиграл Никита Афанасьев (Москва).
 
Победительницей этапа Кубка России среди женщин стала Марина Гусева (Фрязино, Московская область), показав блестящий результат 8,5 очков из 9.
 
ЧИТАЙТЕ ДАЛЕЕ.
Сергей Трофимов и Игорь Немцев – победители онлайн-турниров среди ветеранов

Сергей Трофимов и Игорь Немцев – победители онлайн-турниров среди ветеранов

7 марта 2021 года
Комиссия честной игры и оргкомитет Кубка подвели итоги турниров по быстрым шахматам среди ветеранов (G и H) Кубка РГСУ Moscow Open 2021. Соревнования проводились в онлайн-формате 24 и 25 февраля и собрали 157 участников. 
 
Победителем турнира H – среди шахматистов старше 65 лет и старше – стал Сергей Трофимов (Кемеровская область), показавший результат 7,5 очков из 9. Сразу девять участников отстали от него на пол-очка. По дополнительным показателям второе место занял Евгений Илюшкин (Самарская область), третьим стал Александр Провоторов (Калужская область). 
 
Следом за призерами на финиш пришли Сергей Губернаторов (Краснодарский край), Евгений Драгомарецкий (Москва), Евгений Свешников (Челябинская область), Василий Ибраев (Республика Марий Эл), Михаил Тармосин, Владимир Рожков (оба - Московская область) и Борис Бебчук (Санкт-Петербург).
 
ЧИТАЙТЕ ДАЛЕЕ.
Уразаев Арустанбек и Владимир Михайловский первенствовали в онлайн-турнире среди любителей

Уразаев Арустанбек и Владимир Михайловский первенствовали в онлайн-турнире среди любителей

7 марта 2021 года
Комиссия честной игры и оргкомитет Кубка подвели итоги онлайн-турнира по блицу среди любителей (С). Соревнование проводилось 26-27 февраля в два этапа – отборочные турниры и финал. В финале за призовые места сразился 51 шахматист. 
 
Лучшие результаты в итоге показали москвич Владимир Михайловский и Уразаев Арустанбек из Казахстана – по 7,5 очков из 9. Лучшие дополнительные показатели вывели на первое место казахстанского шахматиста. 
 
Третье место занял Вячеслав Борисенко из Украины, набравший 7 очков.
 
Немного не хватило для попадания в призовую тройку Жандосу Агманову (Казахстан), Дмитрию Гольцеву (Нижегородская область), Станиславу Худякову и юному Александру Усову (оба – Москва), заработавшим по 6,5 очков.
На этапе Кубка России среди мужчин образовалась четверка лидеров

На этапе Кубка России среди мужчин образовалась четверка лидеров

27 февраля 2021 года
Всего один, заключительный тур осталось сыграть участникам этапов Кубка России. 
 
Перед последним игровым днем в мужском турнире лидеров стало четверо. Лучшие результаты – по 6,5 очков из 8 – показывают Иван Розум (Вологодская область), Рудик Макарян, Никита Афанасьев (оба – Москва) и Кирилл Ступак (Белоруссия). 
 
Сразу девять участников преследуют лидеров, отставая на пол-очка, – это Арсен Кухмазов (Москва), Иван Бочаров (Новосибирская область), Рамиль Файзрахманов (Республика Татарстан), Вячеслав Зарубицкий (Беларусь), Арсений Нестеров (Новгородская область), Евгений Кардашевский (Алтайский край), Сергей Лобанов (Санкт-Петербург), Василий Корчмар (Саратовская область) и Фаддей Мочалин (Самарская область).
 
В женском турнире Марина Гусева (Московская область) и Анастасия Боднарук (Санкт-Петербург) заметно оторвались от конкуренток и именно в их соперничестве решится судьба первого места. На счету Гусевой 7,5 очков, у Боднарук – 7. 
 
ЧИТАЙТЕ ДАЛЕЕ.