Международный Кубок РГСУ по шахматам

Moscow Open 2021

Этап Кубка России

19 февраля – 1 марта

Новости

Состоялись турниры Кубка Национальной студенческой шахматной лиги

Состоялись турниры Кубка Национальной студенческой шахматной лиги

24 февраля 2021 года
Соревнования на Кубок Национальной студенческой шахматной лиги в рамках Кубка РГСУ в этом году состоялись в интернете и в течение одного дня – 23 февраля. Впервые для их проведения был применен дистанционный (гибридный) формат, когда участники играют из так называемых авторизованных зон, под присмотром камер и арбитров, что сводит практически к нулю возможность получения компьютерных подсказок (читерства). Тем не менее, официальные результаты турнира будут объявлены только после проверки всех партий на возможное читерство.
 
За призовые места боролись 52 шахматиста (31 в мужском турнире и 21 - в женском) из 9 авторизованных зон. В Москве основной такой площадкой стали аудитории РГСУ. Участники сыграли 7 туров с контролем времени по 10 минут на партию плюс 5 секунд на ход.
 
Лучший результат в мужском турнире показал Тимофей Смирнов (РГСУ, Москва). В семи партиях он набрал 6 очков, не потерпев ни одного поражения. С 5,5 очками на финиш пришли Сергей Дрыгалов (УГГУ, Екатеринбург), Арсен Кухмазов и Олег Быков (оба – МГУ им. Ломоносова, Москва).
 
ЧИТАЙТЕ ДАЛЕЕ. 
Пять участников идут без потерь на этапах Кубка России

Пять участников идут без потерь на этапах Кубка России

23 февраля 2021 года
После четырех игровых дней на этапах Кубка России среди мужчин и женщин лидируют со стопроцентным показателем пять шахматистов. 
 
В мужском турнире, набрав по 4 очка, таблицу возглавляют чемпион России среди юниоров Рудик Макарян, Арсен Кухмазов (оба – Москва) и Кирилл Ступак (Беларусь).
 
По 3,5 очка имеют в своем активе семь игроков: Илья Ильюшенок (ХМАО-Югра), Вячеслав Зарубицкий, Никита Майоров (оба – Беларусь), Иван Бочаров (Новосибирская область), Никита Афанасьев, Александра Мальцевская (Москва) и Иван Розум (Вологодская область).
 
В женском турнире вперед вышли рейтинг-фаворит, гроссмейстер Анастасия Боднарук (Санкт-Петербург) и 15-летняя мастер ФИДЕ Екатерина Насырова (Республика Татарстан), победившая в этом туре гроссмейстера Валентину Гунину (Москва)  – по 4 очка.
 
ЧИТАЙТЕ ДАЛЕЕ.
17 участников этапов Кубка России среди мужчин и женщин стартовали с трех побед

17 участников этапов Кубка России среди мужчин и женщин стартовали с трех побед

22 февраля 2021 года
Треть дистанции пройдена участниками в этапах Кубка России среди мужчин и женщин. 22 февраля были сыграны партии третьего тура соревнований. По их итогам 17 шахматистов лидируют со стопроцентным показателем.
 
В мужском турнире по 3 победы одержали Егор Быков, Рудик Макарян, Дмитрий Ростовцев, Арсен Кухмазов (все – Москва), Вячеслав Зарубицкий, Кирилл Ступак (оба – Беларусь), Илья Ильюшенок (ХМАО-Югра), Алишер Сулейменов (Казахстан) и Рамиль Файзрахманов (Республика Татарстан).
 
17 участников имеют в своем активе по 2,5 очка, в том числе три девушки – Александра Мальцевская (Москва) Бибисара Ассаубаева (Казахстан) и Ольга Баделько (Беларусь). 
 
В женском турнире вперед с 3 очками вырвались Валентина Гунина, Екатерина Борисова (обе – Москва), Мария Якимова, Екатерина Насырова (обе – Республика Татарстан), Анастасия Боднарук (Санкт-Петербург), Марина Гусева (Московская область), Баира Кованова и Анастасия Протопопова (обе – Саратов).
 
ЧИТАЙТЕ ДАЛЕЕ,
Данила Павлов выиграл Мемориал А.П. Починка по решению композиций

Данила Павлов выиграл Мемориал А.П. Починка по решению композиций

22 февраля 2021 года
Мемориал А.П. Починка по решению шахматных композиций проходил 20-21 февраля в рамках программы Кубка РГСУ Moscow Open 2021. Призовой фонд турнира составлял 150 000 рублей.
 
На старт вышли 16 участников из Москвы, Санкт-Петербурга, Тулы, Твери, Иваново, Волгограда, Республики Башкортостан.
 
После первого дня с 40 очками из 45 возможных лидерство захватил Данила Павлов (Москва).
 
На втором месте шел Данила Моисеев (Тульская область) – 35. По 30 очков имели Урал Хасанов (Республика Башкирия), Анатолий Мукосеев (Тверская область), Максим Романов (Волгоград) и юная Марина Путинцева (Москва). При этом у Марины было лучшее время.
 
Во второй день максимальный результат 45 из 45 возможных очков показал Данила Павлов и с 85 очками стал победителем турнира. На втором месте – Данила Моисеев – 77,5. Третье место занял Алексей Попов – 71.
 
ЧИТАЙТЕ ДАЛЕЕ.
В этапах Кубка России сыграны партии второго тура

В этапах Кубка России сыграны партии второго тура

21 февраля 2021 года
Партии второго тура были сыграны в воскресенье 21 февраля на этапах Кубка России среди мужчин и женщин. По их итогам стопроцентный показатель – по 2 очка – имеют 43 участника: 27 в мужском турнире и 16 – в женском.
 
Во второй игровой день в мужском турнире стоит отметить ничью рейтинг-фаворита гроссмейстера Ивана Бочарова (Новосибирская область) с юным Артемом Бабакехяном (Кемеровская область), а также очередные победы представительниц прекрасного пола Анны Гванцеладце (Москва) и Бибисары Ассаубаевой (Казахстан), одержанные ими над Сергеем Шухманом (Тверская область) и Серафимом Олийныхом (Украина) соответственно.
 
В женском турнире рейтинг-фавориты продолжают побеждать вполне уверенно. Здесь можно отметить лишь поражение мастера ФИДЕ Александры Жеребцовой (Москва) от юной Екатерины Шестаковой (Воронежская область).
 
ЧИТАЙТЕ ДАЛЕЕ.