Этап Кубка России

19 февраля – 1 марта

Данила Павлов выиграл Мемориал А.П. Починка по решению композиций

22 февраля 2021 года
Мемориал А.П. Починка по решению шахматных композиций проходил 20-21 февраля в рамках программы Кубка РГСУ Moscow Open 2021. Призовой фонд турнира составлял 150 000 рублей.

На старт вышли 16 участников из Москвы, Санкт-Петербурга, Тулы, Твери, Иваново, Волгограда, Республики Башкортостан.

После первого дня с 40 очками из 45 возможных лидерство захватил Данила Павлов (Москва).

На втором месте шел Данила Моисеев (Тульская область) – 35. По 30 очков имели Урал Хасанов (Республика Башкирия), Анатолий Мукосеев (Тверская область), Максим Романов (Волгоград) и юная Марина Путинцева (Москва). При этом у Марины было лучшее время.

Во второй день максимальный результат 45 из 45 возможных очков показал Данила Павлов и с 85 очками стал победителем турнира. На втором месте – Данила Моисеев – 77,5. Третье место занял Алексей Попов – 71.

Четвертым финишировал Урал Хасанов – 70 очков, пятым – Анатолий Мукосеев – 65. Столько же очков набрал Максим Романов, но у него худшее время.

Стоит отметить отличное выступление 13-летней Марины Путинцевой, выигравшей первый женский приз и показавшей лучший результат в этюдном туре и в решении многоходовок.

На церемонии награждения победителей и призеров соревнования Андрей Владимирович Селиванов рассказал, что Александр Починок, возглавлявший в прошлом Попечительский совет РГСУ, был большим любителем шахматной композиции и даже принимал участие в соревнованиях по решению.