Международный Кубок РГСУ по шахматам

Moscow Open 2021

Этап Кубка России

19 февраля – 1 марта

Новости

Стартовали первые турниры Кубка РГСУ Moscow Open 2021

Стартовали первые турниры Кубка РГСУ Moscow Open 2021

20 февраля 2021 года
Партии стартового тура были сыграны в субботу 20 февраля на этапах Кубка России. За доски в первый день соревнований сели в общей сложности 236 шахматистов из 10 стран: 160 в мужском турнире и 76 в женском. В числе участников 15 гроссмейстеров и 14 международных мастеров.
 
В первом туре особых неожиданностей не произошло. Почти все рейтинг-фавориты выиграли свои партии. Отметим быструю победу самой титулованной шахматистки турнира, трехкратной чемпионки Европы Валентины Гуниной (Москва), взявшей верх над Аделей Салаховой (Республика Татарстан) в 23 хода.
 
Также в этот день в рамках программы Кубка РГСУ Moscow Open стартовал Мемориал А.П. Починка по решению шахматных композиций (турнир E). В борьбу за призовые места вступили 16 спортсменов из Москвы, Санкт-Петербурга, Тулы, Твери, Иваново, Волгограда и Республики Башкирии.
 
После первого дня с 40 очками из 45 возможных лидерство захватил Данила Павлов (Москва). На втором месте идет Данила Моисеев (Тульская область) – 35. По 30 очков набрали Урал Хасанов (Башкирия), Максим Романов (Волгоград) и Марина Путинцева (Москва). При этом у девушки лучшее время, затраченное не решение.
 
ЧИТАЙТЕ ДАЛЕЕ.
Наталья Починок дала старт XVII Международному Кубку РГСУ Moscow Open

Наталья Починок дала старт XVII Международному Кубку РГСУ Moscow Open

19 февраля 2021 года
Церемония открытия XVII Международного Кубка РГСУ Moscow Open 2021 состоялась в пятницу 19 февраля. Новая реальность не позволила провести ее как обычно, в гостеприимном Актовом зале главного корпуса РГСУ. В этом году участники церемонии обратились к спортсменам и болельщикам в онлайн-формате. 
 
Чемпион Европы, выпускник РГСУ Эрнесто Инаркиев отметил, что Кубок РГСУ Moscow Open является флагманом шахматного движения в России. Этого турнира ждут, к нему готовятся. А сегодня все хотят увидеть и то, что, несмотря на все трудности, в шахматы по-прежнему можно играть за доской и получать удовольствие от игры, дружеское общение, возможность творческого роста. Гроссмейстер пожелал удачи всем участникам Кубка и выразил надежду, что новый гибридный формат  проведения турниров окажется интересным и запоминающимся. 
 
Президент Федерации шахмат Москвы Сергей Лазарев отметил, что шахматы сегодня – это не просто игра, а целая философия жизни. Глава ФШМ пожелал участникам Кубка удачи и новых побед.
 
Ольга Журавская, первый вице-президент БК «Лига ставок», учредитель благотворительного фонда «Созвездие добра» – многолетних партнеров Кубка РГСУ Moscow Open – подчеркнула, что несмотря на все сложности, организаторам Кубка удалось в очередной раз организовать этот прекрасный праздник шахмат.
 
ЧИТАЙТЕ ДАЛЕЕ.
Организаторы Кубка РГСУ Moscow Open ответили на вопросы журналистов

Организаторы Кубка РГСУ Moscow Open ответили на вопросы журналистов

19 февраля 2021 года
Пресс-конференция, посвященная проведению Международного кубка РГСУ по шахматам Moscow Open 2021, состоялась в четверг 18 февраля в ТАСС. Мероприятие прошло в онлайн-формате. Все желающие могли следить за прямой трансляцией на сайте ТАСС.
 
На вопросы журналистов ответили президент Федерации шахмат Москвы Сергей Лазарев, ректор Российского государственного социального университета Наталья Починок, Первый вице-президент БК «Лига Ставок», учредитель Благотворительного фонда «Созвездие Добра» Ольга Журавская, президент ФИДЕ (1995-2018 гг.) Кирсан Илюмжинов и трехкратная победительница Всемирной шахматной олимпиады Валентина Гунина.
 
Сергей Лазарев отметил, что рад тому, несмотря на непростую ситуацию, турнир все же состоится. При этом соревнования пройдут как в очной форме, так и онлайн, а в очных турнирах будет ограничено число участников. 
 
Сергей Евгеньевич зачитал приветственные письма в адрес участников, гостей и организаторов турнира от президента Федерации шахмат России Андрея Филатова и президента Международной шахматной федерации Аркадия Дворковича. 
 
ЧИТАЙТЕ ДАЛЕЕ.
Аккредитация на месте игры для участников очных турниров

Аккредитация на месте игры для участников очных турниров

16 февраля 2021 года
Вниманию всех участников очных турниров!
 
Комиссия по допуску информирует, что для всех участников этапа Кубка России среди мужчин и этапа Кубка России среди женщин обязательно прохождение аккредитации 19 февраля. 
 
Участникам необходимо предоставить в комиссию по допуску следующие документы:
 
1. Ксерокопию паспорта или свидетельства о рождении (дети до 14 лет).
2. Ксерокопию договора страхования от несчастных случаев, жизни и здоровья.
3. Полис обязательного медицинского страхования (полис ОМС).
4. Справку об отрицательном результате лабораторного исследования на новую коронавирусную инфекцию (COVID-19) методом полимеразной цепной реакции (ПЦР) не ранее 3 дней до начала мероприятия.
5. Справку от врача о допуске к Соревнованию, заверенную врачом и печатью медицинского учреждения. 
6. Квитанцию об оплате турнирного взноса (иностранные граждане могут оплатить взнос наличными на аккредитации).
 
Распечатать, заполнить и иметь с собой: 
 
7. Согласие на обработку персональных данных (скачать: взрослые, дети).
8. Анкету участника (турнир А, турнир В).
 
ЧИТАЙТЕ ДАЛЕЕ.
Порядок регистрации в турнирах Международного Кубка РГСУ Moscow Open 2021

Порядок регистрации в турнирах Международного Кубка РГСУ Moscow Open 2021

15 февраля 2021 года
Турниры A и B
 
Для регистрации участия в турнирах А и В необходимо выполнить следующие процедуры.
 
1. Заполнить регистрационную форму на сайте ФШМ.
2. Для иностранных участниц и сопровождающих лиц обязательно направить копию паспорта или скан на электронную почту info@mskchess.ru.
3. Оплатить турнирный взнос в установленном размере по безналичному расчёту до 16 февраля 2021 г.
 
Регистрация считается завершенной при поступлении на расчетный счет ФШМ турнирного взноса в установленном размере. 
 
Регистрация закончится 16 февраля 2021 г. 
 
Турниры D и F
 
Для участия в дистанционных (гибридных) турнирах – турниры по быстрым шахматам среди школьников «Мемориал О.А. Журавского» (D) и Кубок национальной студенческой шахматной лиги по быстрым шахматам (F) – необходимо:
 
ЧИТАЙТЕ ДАЛЕЕ.
Наталья Починок: Приглашаю всех на XVII Международный Кубок РГСУ по шахматам Moscow Open

Наталья Починок: Приглашаю всех на XVII Международный Кубок РГСУ по шахматам Moscow Open

9 февраля 2021 года
Дорогие друзья!
 
Этот год и практически весь предыдущий непросто сложились для каждого из нас и для всей страны в целом. Борьба с эпидемией продолжается. В этих непростых условиях, организаторы Moscow Open искали решение, чтобы традиционный шахматный праздник сохранил формат и был проведен.
 
Проделана большая работа и очень приятно вновь порадовать поклонников и любителей этой прекрасной игры, что традиционный Moscow Open 2021 вновь откроет свои двери и пройдет с 19 по 28 февраля в Российском государственном социальном университете.
 
Программа фестиваля обновилась, но формат с проведением 8 турниров сохранился. Кроме традиционных этапов Кубка России среди мужчин и среди женщин, в очном формате пройдет и турнир по шахматной композиции. Впервые организуются гибридные турниры (дистанционный формат) по быстрым шахматам среди юношей и девушек, мальчиков и девочек, студентов и студенток.
 
ЧИТАЙТЕ ДАЛЕЕ.