Этап Кубка России

19 февраля – 1 марта

Состоялись турниры Кубка Национальной студенческой шахматной лиги

24 февраля 2021 года
Соревнования на Кубок Национальной студенческой шахматной лиги в рамках Кубка РГСУ в этом году состоялись в интернете и в течение одного дня – 23 февраля. Впервые для их проведения был применен дистанционный (гибридный) формат, когда участники играют из так называемых авторизованных зон, под присмотром камер и арбитров, что сводит практически к нулю возможность получения компьютерных подсказок (читерства). Тем не менее, официальные результаты турнира будут объявлены только после проверки всех партий на возможное читерство.

За призовые места боролись 52 шахматиста (31 в мужском турнире и 21 - в женском) из 9 авторизованных зон. В Москве основной такой площадкой стали аудитории РГСУ. Участники сыграли 7 туров с контролем времени по 10 минут на партию плюс 5 секунд на ход.

Лучший результат в мужском турнире показал Тимофей Смирнов (РГСУ, Москва). В семи партиях он набрал 6 очков, не потерпев ни одного поражения. С 5,5 очками на финиш пришли Сергей Дрыгалов (УГГУ, Екатеринбург), Арсен Кухмазов и Олег Быков (оба – МГУ им. Ломоносова, Москва).

В женском турнире первой стала Полина Шувалова (РГГУ, Екатеринбург) с результатом 6 очков из 7. Лидировавшая почти всю дистанцию Полина Гуткович (МГУ им. Ломоносова) в последнем туре проиграла Анне Кочуковой (РГСУ, Москва) и с 5,5 очками стала второй. По 5 заработали Юлия Григорьева, Светлана Тишова (обе – МГУ им. Ломоносова) и Анна Кочукова (РГСУ).

Итоги командного зачета, так же, как и личного, будут объявлены в пятницу 26 февраля.