Этап Кубка России

19 февраля – 1 марта

Сергей Трофимов и Игорь Немцев – победители онлайн-турниров среди ветеранов

7 марта 2021 года
Комиссия честной игры и оргкомитет Кубка подвели итоги турниров по быстрым шахматам среди ветеранов (G и H) Кубка РГСУ Moscow Open 2021. Соревнования проводились в онлайн-формате 24 и 25 февраля и собрали 157 участников.

Победителем турнира H – среди шахматистов старше 65 лет и старше – стал Сергей Трофимов (Кемеровская область), показавший результат 7,5 очков из 9. Сразу девять участников отстали от него на пол-очка. По дополнительным показателям второе место занял Евгений Илюшкин (Самарская область), третьим стал Александр Провоторов (Калужская область).

Следом за призерами на финиш пришли Сергей Губернаторов (Краснодарский край), Евгений Драгомарецкий (Москва), Евгений Свешников (Челябинская область), Василий Ибраев (Республика Марий Эл), Михаил Тармосин, Владимир Рожков (оба - Московская область) и Борис Бебчук (Санкт-Петербург).

В возрастной категории шахматистов 75 и старше победителями стал Иосиф Гринберг (Санкт-Петербург), Анатолий Любимов (Московская область) – по 5,5 очков, и Павел Игумнов (Чувашская Республика) – 5.

Женский приз выиграла москвичка Наталья Титоренко, набравшая в общем зачете 4,5 очка. Среди шахматисток 75 лет и старше первенствовала Елена Оноприенко (ЯНАО) – 4.

В турнире G (шахматисты 1956 – 1970 г.р.) лучшие результаты – по 7,5 очков из 9 – показали сразу пять участников. После подсчета дополнительных показателей победителем был объявлен Игорь Немцев (Краснодарский край). Второе место занял Арсений Алавкин (Самарская область), третье – Сергей Позин (ХМАО-Югра). За чертой призеров остались Олег Максимов (Московская область) и Юрий Рыльский (Тверская область).

В зачете среди женщин первенствовала Татьяна Богумил (Московская область), набравшая 6 очков. Второе место заняла Елена Сазонова (ЯНАО), третье – Татьяна Овсянникова – по 5.

Общий призовой фонд соревнований составлял 160 000 рублей.

Подробности: турнир G., турнир H.