Международный Кубок РГСУ по шахматам

Moscow Open 2021

Этап Кубка России

19 февраля – 1 марта

Кирилл Ступак и Никита Афанасьев лидируют в этапе Кубка России среди мужчин

26 февраля 2021 года
Кирилл Ступак и Никита Афанасьев лидируют в этапе Кубка России среди мужчин
Этапы Кубка России среди мужчин и женщин вышли на финишную прямую. 
 
За два тура до финиша в мужском турнире лидируют двое – москвич Никита Афанасьев и Кирилл Ступак из Белоруссии, набравшие по 6 очков. В этот день столичный гроссмейстер нанес поражение Ивану Бочарову (Новосибирская область), белорусский спортсмен сыграл вничью с Иваном Розумом (Вологодская область).
 
Сразу восемь шахматистов отстают от лидеров на пол-очка (по 5,5) – это Иван Розум (Вологодская область), Арсен Кухмазов, Рудик Макарян, Алексей Губайдуллин (все – Москва), Рамиль Файзрахманов (Республика Татарстан), Арсений Нестеров (Новгородская область), Сергей Лобанов (Санкт-Петербург) и представительница прекрасного пола Ольга Баделько (Беларусь), победившая в этом туре Илью Ильюшенка (ХМАО-Югра).
 
Марина Гусева удерживает лидерство в соревновании среди женщин. В седьмом туре шахматистка из Подмосковья взяла верх над москвичкой Валентиной Гуниной и набрала 6,5 очков. Второе место с 6 очками занимает Анастасия Боднарук, в очередном туре петербурженка была сильнее Баиры Ковановой из Саратова. 
 
На третье место с 5,5 очками вышла 15-летняя Екатерина Насырова (Республика Татарстан), переигравшая в этот день Екатерину Борисову (Москва).
 
По 5 очков имеют в своем активе Валентина Гунина, Дарья Чарочкина, Екатерина Мирошник (все – Москва), Анастасия Протопопова (Саратовская область), Лия Курмангалиева (Казахстан), Мария Якимова (Республика Татарстан), Ирина Алексеева (Курганская область) и Екатерина Гольцева (Нижегородская область).
 
В субботу 27 февраля, в предпоследний день соревнований будет сыгран восьмой тур в этапах Кубка России среди мужчин и женщин, завершится совместный (международный и всероссийский) судейский семинар, состоится финал онлайн-турнира (С) среди любителей.