Этап Кубка России

19 февраля – 1 марта

Команда УГГУ – победитель Кубка Национальной студенческой шахматной лиги

26 февраля 2021 года
Объявлены официальные итоги Кубка Национальной студенческой шахматной лиги 2021 по быстрым шахматам. Соревнования проводились 23 февраля в дистанционном (гибридном) формате, с лично-командным зачетом. За призовые места боролись 52 шахматиста (31 в мужском турнире и 21 - в женском) из 9 авторизованных зон. В Москве основной такой площадкой стали аудитории РГСУ.

Важно отметить, что проверка Комиссии честной игры турнира не выявила нарушений, повлиявших на распределение призовых мест.

Победителем мужского турнира стал Тимофей Смирнов (РГСУ, Москва). В семи турах он набрал 6 очков, не потерпев ни одного поражения. Три участника пришли на финиш с 5,5 очками. По дополнительным показателям серебряную медаль выиграл Сергей Дрыгалов (УГГУ, Екатеринбург), бронза досталась Арсену Кухмазову, а Олег Быков (оба – МГУ им. Ломоносова, Москва) стал четвертым.

В женском турнире первенствовала Полина Шувалова (РГГУ, Екатеринбург) с результатом 6 очков из 7. Лидировавшая всю дистанцию Полина Гуткович (МГУ им. Ломоносова) в последнем туре проиграла Анне Кочуковой (РГСУ, Москва) и с 5,5 очками стала второй. Бронзу выиграла Юлия Григорьева (МГУ им. Ломоносова), набравшая 5 очков и опередившая по дополнительным показателям Светлану Тишову (МГУ им. Ломоносова) и Анну Кочукову (РГСУ).

В командном зачете (1+1) который год подряд побеждает сборная Уральского государственного горного университета. Ее спортсмены Сергей Дрыгалов и Полина Шувалова в сумме набрали 11,5 очков. Однако в этот раз только последний тур склонил чашу весов в пользу уральцев. Серебряным призером стала команда МГУ-2 (Олег Быков и Полина Гуткович) – 11. Столько же очков оказалось в активе сборной РГСУ-1 (Тимофей Смирнов и Анна Кочукова), взявшей бронзу и уступившей серебро лишь по дополнительным показателям.

Призовой фонд соревнований составлял 220 000 рублей.