Этап Кубка России

19 февраля – 1 марта

Объявлены победители турнира среди школьников «Мемориал О.А. Журавского»

26 февраля 2021 года
Подведены итоги турнира среди школьников «Мемориал О.А. Журавского», проводившегося в этом году в дистанционном (гибридном) формате. Шахматисты играли в своих городах в специальных авторизованных зонах. В Москве такой площадкой стали аудитории РГСУ.

На старт соревнований вышли более 140 шахматистов. Сильнейших определяли в двух возрастных группах: среди мальчиков и девочек до 13 лет, юношей и девушек до 17 лет.

Отметим, что проверка Комиссии честной игры турнира не выявила нарушений, повлиявших на распределение призовых мест.

В турнире мальчиков до 13 лет победу одержал Кирилл Гусев (Ивановская область), набравший в семи турах 6,5 очков. Четыре участника отстали от него на одно очко. По дополнительным показателям серебряным призером стал Максим Лихачев (Московская область), бронзу выиграл Иван Сергиенко (Белгородская область). Четвертое место занял Алексей Паничкин (Москва), пятое – Богдан Мастерских (Республика Калмыкия).

Диана Преображенская (Владимирская область) первенствовала в турнире девочек до 13 лет, показав стопроцентный результат – 7 очков из 7! Серебряную и бронзовую медали, набрав по 5 очков, завоевали шахматистки из Новосибирской области Анна Брагина и Варвара Беспалова соответственно.

В турнире юношей до 17 лет победу одержал Матвей Гашев (Архангельская область) с результатом 5,5 очков из 7. Три участника отстали от него на полшага. По дополнительным показателям серебряным призером стал Михаил Синцарев (Белгородская область), бронзу выиграл Артур Кулик (Нижегородская область), за чертой призеров оказался Дамир Тращенко (Новосибирская область).

В турнире девушек до 17 лет золотую медаль выиграла Ульяна Токмакова (Ставропольский край). Набрав 5,5 очков из 7, она на полшага опередила трех конкуренток. По дополнительным показателям серебряным призером стала Жанбота Камарова (Новосибирская область), бронза у Мариеты Хачатрян (Москва). Четвертой финишировала Надежда Николаева (Новосибирская область).

Общий призовой фонд соревнований составлял 250 000 рублей.